Регистрация
12 сентября 13, 14:31

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2013 года

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2013 года

Тема выставки: «Linoleum 2013. Лучшая актуальная анимация со всего света»

Место проведения: Галерея на Солянке (ул. Солянка,1/2, стр. 2, вход со стороны ул. Забелина).
Время проведения: до 8 сентября 2013 г.

Данная тематическая выставка для Москвы стала традиционной. Ежегодно сотни уникальных работ привозят мастера анимации с разных уголков нашей планеты, чтобы показать свой талант и научиться у других мастеров чему-то новому. Фестиваль анимации «Linoleum» пока единственный в России, во всяком случае, такой масштабный. Посетителям выставки доставит большое удовольствие переходить из зала в зал и сравнивать работы мастеров, которые ждут оценки со стороны строгого жюри. Темой нынешнего фестиваля является «Re-Анимация». Такой стиль анимации возник совсем недавно, он далек от традиций классической анимации. Мастера научились искусно создавать шедевры анимации-реинкарнации, изображая предметы вне действительности, вне рамок реальности. На нынешнем фестивале представлены работы мастеров из России, Канады, США, Польши, Аргентины, Эквадора, Голландии, Германии, Чили, Японии, Чехии, Мексики, Франции, Великобритании и Ирана.

Тема выставки: «Изобретая велосипед»

Место проведения: ВВЦ (проспект Мира, стр. 119).
Время проведения: до 20 сентября 2013 г.

Велосипед считается во многих странах мира «демократическим видом общественного транспорта». На данной выставке показаны преобразования, которые произошли с этим «чудом техники», начиная от времен, когда велосипед являлся диковинкой до инновационного средства передвижения. Сотрудники Политехнического музея, участвующие в организации данной выставки, смогли показать велосипед с точки зрения не просто как предмета изобретения, а как актуальный арт-объект. Выставка занимает почти 800 квадратных метров площади. Посетители смогут увидеть не только интереснейшие модели велосипедов, но и узнают, как велосипед может влиять на судьбы людей, как может упростить их существование. В экспозиции представлены модели велосипедов, охватывающие период изобретений от 1817 до 2013 года, от «бегунка» барона фон Дреза и «костотряса Мишо» до модели гоночного велосипеда с последней Олимпиады.

Тема выставки: «Спорт. Охота. Рыбалка»

Место проведения: ВВЦ (проспект Мира, павильон № 69).
Время проведения: 3-9 сентября 2013 г.

В экспозиции выставки представлены товары зарубежных и отечественных производителей, относящиеся к категории продукции, предназначенной для активного времяпрепровождения на природе. Рыболовы и охотники, туристы и люди, предпочитающие проводить отпуск на свежем воздухе в походе, оценят по достоинству эти инновационные товары, представленные на выставке.

Тема выставки: «Голландский групповой портрет Золотого века из собрания Амстердамского музея»

Место проведения: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Время проведения: 21 сентября 2013 г. – 19 января 2014 г.

Впервые в Москве будут выставлены для широкого показа публике 10 большеформатных полотен голландских художников. Эти композиции очень редко покидают стены Амстердамского музея. Все эти полотна создавались в 17 веке, в период так называемого «Золотого века». Поэтому на каждом групповом портрете, в облике каждого изображенного персонажа наблюдается дух независимости, дух гражданской атмосферы, дух несгибаемой нации. Прототипами для групповых портретов стали попечители госпиталей, сиротских приютов, богаделен и других общественных и благотворительных организаций того времени. Лица всех людей на портретах «дышат» благочестием, достоинством и чувством исполненного долга. Все полотна имеют довольно большие размеры – до пяти метров в ширину и до 2,5 метров в высоту.

Тема выставки: «Сергей Зарва. Библиотека оптимизма»

Место проведения: Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, 1, стр. 6).
Время проведения: 6 сентября – 31 октября 2013 г.

Данная выставка проводится в рамках программы Пятой Московской Биеннале Современного искусства. Сергей Зарва с помощью пяти предметов экспозиции (плательных шкафов периода 60-70-х годов) с некоторым «стебом» изображает традиционную жизнь граждан в СССР. Один из шкафов носит название «Дембельский», так как вмещает армейскую атрибутику тех времен. Второй шкаф называется «Журнальный» с подшивками изданий «Здоровья», «Работницы» и «Огонька». Третий шкаф назван «Семейной реликвией», на нем вырезан герб с вензелями. Четвертый шкаф - «Сувенирный» - с фотографиями, «заряженными» на привлечение денег в дом. И пятый шкаф носит название «Иван Мухоморыч», как самый любимый персонаж из детства художника. Интересует ли вас экспертиза моторных масел?

Тема выставки: «Каждый предмет рассказывает историю»

Место проведения: Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, 1, стр. 6).
Время проведения: до 8 сентября 2013 г.

Каждый предмет в этой экспозиции представляет собой дизайн-объект, который каким-либо образом повлиял на развитие дизайнерского искусства. За каждым предметом кроется история отдельного человека в карьере дизайнерского искусства или история целого предприятия в индустрии дизайна. Все предметы на выставке расположены в хронологическом порядке, по мере их влияния на развитие мирового дизайнерского искусства в целом.

Тема выставки: «Марафон долголетия»

Место проведения: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Время проведения: 27 августа – 8 декабря 2013 г.

Если вы когда-нибудь задумывались над вопросами жизни и смерти отдельных представителей растительного и животного мира, то вам будет интересно, почему одни виды живут на Земле считанные часы, а другие организмы существуют целыми столетиями. Посетителям выставки ее организаторы наглядно расскажут об отдельных представителях животного и растительного мира, которых принято называть «долгожителями».

Тема выставки: «Бестиарий – 2013»

Место проведения: Государственный Дарвиновский музей (ул. Вавилова, 57).
Время проведения: до 22 сентября 2013 г.

Художники-анималисты в разных жанровых направлениях (живопись, графика, скульптура и т.д.) постарались на данной выставке прояснить понятие «бестиария». Каждый посетитель сможет узнать, почему все мистические существа имеют такую яркую образность и почему реальные животные всегда изображаются с особой точностью.

Тема выставки: «Призраки в системе – сценарии действия»

Место проведения: ГЦСИ (ул. Зоологическая, 13, стр. 2).
Время проведения: 14 сентября – 5 октября 2013 г.

Из старинного нидерландского города Харлема приехали экспонаты этой выставки. Вся коллекция музея «De Hallen Haarlem», являющегося лишь частью исторического музея «Frans Hals», насчитывает более 10 тысяч интереснейших экспонатов. Каждый экспонат представляет собой предмет, который характеризует развитие искусства с начала 20-го века до наших дней. Особый приоритет на выставке отдан работам голландских художников, которые имеют свою позицию «отрицания», которые постоянно в своем творчестве вступают в конфликт с традициями живописи, с традициями современного общества.

Тема выставки: «Зачем мы ходим на выставки»

Место проведения: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Время проведения: до 8 сентября 2013 г.

Экспозиция выставки состоит из работ талантливых студентов российских школ живописи и современного искусства. Все эти работы уже ранее принимали участие в программе общеобразовательного характера от Фонда Константина Сорокина и Владимира Смирнова. Кроме того, все представленные на выставке работы объединены еще и единой тематикой – изучением возможности вести диалог посредством искусства.

Тема выставки: «Playtime. Мифология видеоигр»

Место проведения: Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, 16).
Время проведения: до 8 сентября 2013 г.

Посетители выставки будут иметь возможность принять участие в процессе видеоигры. Но это будет не совсем обычная игра, а «игра со смыслом», во время которой можно понять все механизмы реальности и вымысла, понять поведение игроков и почему видеоигры имеют такое влияние на современную культуру. Проект предназначен для исследования механизмов видеоигр, для осознания виртуальной архитектуры, для умения разграничивать пространства между реальным и виртуальным мирами.

Тема выставки: «Дары и приобретения»

Место проведения: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке (Лаврушинский переулок, 10).
Время проведения: сентябрь, октябрь, до 3 ноября 2013 г.

В последние годы экспонаты Третьяковской галереи пополняются в большей степени за счет даров меценатства и пожертвований из личных коллекций. Данная выставка является своеобразным «отчетом» о том, какие дары были принесены в музей корпорациями и из личных коллекций за период с 2000 по 2012 годы. В качестве экспонатов можно будет увидеть картины Сурикова, Репина, Шишкина, Серова, Саврасова, Левитана, Врубеля, Бенуа и других художников.

Тема выставки: «Рисунки поэтов»

Место проведения: Государственный Литературный музей (ул. Петровка, 28).
Время проведения: 21 августа – 15 сентября 2013 г.

Имена известных поэтов мы ассоциируем лишь по их стихотворному творчеству, чередуя ритм образов в соответствии с тематикой их драматургии. Но организаторы данной выставки решили по-новому показать нам поэтический язык творчества, связав стихотворную драматургию с визуальными феноменами. Благодаря поэтическим конструкциям Гийома Аполлинера можно легко понять, что рисунки поэтов во многом отличаются в своем жанровом стиле от классической живописи. Поэтому и возник новый жанр в искусстве – поэтический рисунок. Это визуальное видение поэта той темы, которую он воспевает в стихах. Необычные живописные экспонаты собраны для этой выставки из собраний Литературного музея, а также из личных архивов поэтов.

Тема выставки: «Поэзия садов и сады поэзии»

Место проведения: Музей А. С. Пушкина на Пречистенке (ул. Пречистенка, 12/2).
Время проведения: до 29 сентября 2013 г.

Конец 18-го – начало 19-го веков считается «Золотым веком» садово-паркового дизайна. Данная выставка посвящена как раз этому эпизоду истории, эпохе расцвета императорских загородных парков и садов, облагораживанию облика дворянских усадеб. Рассказ о «Золотом веке» садов и парков будет сопровождаться для посетителей выставки прогулками по Пушкинской усадьбе. В качестве экспонатов выставки можно будет увидеть картины, акварели и гравюры с изображением Павловска, Царского Села, Летнего сада, Александровского сада, Гатчины и других усадьб в эпоху расцвета садово-паркового дизайнерского искусства.

Тема выставки: «Московский фотографический салон»

Место проведения: Галерея классической фотографии (Саввинская наб., 23, корп. 1).
Время проведения: 11 – 22 сентября 2013 г.

Ежегодно в Московском фотографическом салоне проходит масштабное мероприятие с участием многих московских галерей, художественных фондов и частных коллекционеров. На едином выставочном пространстве выставляются для широкого обозрения шедевры фотографического искусства, как величайших российских мастеров фотографии, так и мастеров из западных стран. К примеру, 19-й век представлен работами Роджера Фентона, личного фотографа королевы Виктории и работами Луи-Эмиля Дюранделя. А 20-й век будет представлен работами таких мастеров, как Флор Гардуньо, Ральф Гибсон, Анри Картье-Брессон, Роберт Франк и др. Можно будет также увидеть фотографии самого дорогого фотографа мира – Анселя Адамса. На стенде российских авторов будут выставлены работы А. Родченко, Гарика Пинхассова, Б. Смелова, А. Гронского, Ю. Спиридоновой, Марго Оверченко и др.

Тема выставки: «Вселенная Хаббла»

Место проведения: Мемориальный музей космонавтики (проспект Мира, 111).
Время проведения: до 30 сентября 2013 г.

В качестве экспонатов этой выставки представлены 100 лучших фотографий Вселенной, которые были выполнены с помощью космического телескопа Хаббл. С момента вывода телескопа на расчетную орбиту шаттлом «Дискавери» в 1990 году, ученые получили более миллиона различных изображений, в том числе уникальных фотографий отдаленных от нашей планеты звезд, галактик, туманностей и других небесных тел. Благодаря этому космическому телескопу ученые определили более точный возраст нашей Вселенной – около 13,7 миллиардов лет.


Василий
Василий 15 января 2014 07:51 Гости Ответить
В Москву приехал погостить к брату и решал, куда пойти. Выбирал между рок-концертом и театром. А то сидеть дома или ходить по Красной площади уже надоело, а экскурсовод из брата не очень. Но зайдя на этот сайт понял, что можно найти ещё много чего интересного. Выставки в самый раз.Playtime. Мифология видеоигр особенно заинтересовала. Пойду.
Политика
20 июля
Руслан Синяговский, который является племянником мэра Новороссийска Владимира Синяговского и
Реклама
НАШ ОПРОС

Оцените качество нашего сайта

Отличный сайт, добавил в закладки
Хороший сайт, иногда захожу
Встречал и получше
Совсем не понравился

 Результаты
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • admin1
    Написал(а): admin1
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930