Регистрация
03 декабря 14, 10:45

Путин подписал «антиофшорный» закон

В Налоговый кодекс введено понятие контролирующей иностранной компании, означающее организацию, не являющуюся налоговым резидентом РФ, тем не менее, контролируется.

Президентом РФ В.В. Путиным во вторник был подписан закон, который определяет способы налогообложения прибыли иностранных компаний и доходов зарубежных организаций, которые проверяются госорганами. Данный документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Путин подписал «антиофшорный» закон
18-го ноября в третьем чтении Госдумой был принят Закон «О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса РФ». На следующий день его одобрил Совет Федерации.

Согласно этому закону, иностранные компании, которые контролируются и не являются налоговыми резидентами России, проверяются физическим лицом или организацией – налоговым резидентом государства.

Документом предусмотрено создание способов налогообложения этих организаций. Закон также устанавливает, что их прибыль учитывается, когда налоговая база определяется по налогам на доход организаций либо физлиц в случае, при котором ее величина составит более 50 млн. рублей. В дальнейшем сумма будет уменьшаться: в 2016 – до 30 млн. руб., а в 2017 – 10 млн. руб.

Закон также вводит понятие контролирующих лиц. Оно подразумевает физ- и юрлица, участие которых в уставном капитале компании составляет больше 50%, а с 2016 года – выше 25%. В случае, когда общее количество налоговых резидентов в компании превысит 50%, то контролирующими лицами будут признаны физлица либо компании, обладающие долей больше 10%.

Текст документа содержит критерии, которым контролируемая зарубежная компания обязательно должна соответствовать. Ее прибыль будет освобождена от налогообложения. Примером могут послужить те некоммерческие организации, которые не делят полученный доход между акционерами, а также компаниями, образованными согласно законодательству страны-члена Евразийского экономического союза, кредитных организаций и банков. При этом последние должны находиться на территории державы, с которой Россия имеет международное соглашение по вопросам налогообложений.

Размер налога, рассчитанного в отношении дохода контролируемой зарубежной организации, будет сокращаться на сумму налога, который был уплачен в отношении данной прибыли согласно законодательству иностранной державы. С 2017 года за сокрытие имущества и прибыли офшоры будут нести ответственность.


Единый федеральный закон о дорожном движении вступит в силу в этом году
Политика
Единый федеральный закон о дорожном движении вступит в силу в этом году
Охлобыстин попросил Путина вернуть уголовное наказание за мужеложество
Шоу-бизнес
Охлобыстин попросил Путина вернуть уголовное наказание за мужеложество
Об страхование банковских вкладов малого бизнеса
Экономика
Об страхование банковских вкладов малого бизнеса
За кражу номеров посадят на четыре года
Авто
За кражу номеров посадят на четыре года
Налог для владельцев нежилых помещений увеличится
Экономика, Новость дня
Налог для владельцев нежилых помещений увеличится
Первый канал и ВГТРК подтвердили получение письма от
Культура
Первый канал и ВГТРК подтвердили получение письма от "Евровидения"
Политика
20 июля
Руслан Синяговский, который является племянником мэра Новороссийска Владимира Синяговского и
Реклама
wvww-avon.ru
НАШ ОПРОС

Оцените качество нашего сайта

Отличный сайт, добавил в закладки
Хороший сайт, иногда захожу
Встречал и получше
Совсем не понравился

 Результаты
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • admin1
    Написал(а): admin1
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930