Регистрация
20 декабря 13, 21:55

Провальный эксперимент с «энергопайками»

Провальный эксперимент с «энергопайками»
«Социальные установочные нормы на потребление электрической энергии не должны приводить к увеличению оплаты. Если все же это происходит, то соответствующие органы правительства и региональные власти должны на это отреагировать», — считает, оказывается, президент.

Сегодня день в пилотном проекте по внедрению социальной нормы расходования энергии в качестве «подопытных» принимают участие шесть регионов, а в следующем году планируется продолжить эксперимент по всей стране. Как стало известно, ситуация в проектных регионах не свидетельствует в сторону того, что президентское пожелание будет учтено. Распределение размеров введенного «энергопайка» внушительно — 50 кВт-ч в месяц на человека во Владимирской и Нижегородской области, 65 кВт-ч — в Забайкальском и 75 кВт-ч — в Красноярском крае, 96 кВт-ч — на Ростовскую область и аж 190 приходится на Орловскую область. «Мы видим, что по регионам в целом цифры позиционируются не обоснованно, а огульно. Кто определил и кто мерил, что столько именно необходимо? — интересуется вице-президент Нацагентства по энергетическому сбережению и восстанавливаемым энергетическим ресурсам Юрий Тихоненко. — Вдобавок ко всему, забыли про нюансы. Например, для южных регионов, расположение кондиционеров — это необходимость или роскошь?»

По данным экспертов, только энергоэффективный холодильник потребляет в месяц 30 кВт-ч. Таким образом, не случайно многие семьи в Нижегородской области быстро вышли за границы «пайки» и попали в пределы повышенного тарифа в 5,21 рубля за киловатт. Что составляет в 2 раза выше, чем социальный тариф. Статистика также подтверждает, что в других областях менее половины жителей укладывается в тариф.

В зимний период времени уложиться в нормы категорически невозможно, так как увеличивается потребление электроэнергии из-за коротких световых дней.

По предсказаниям Анатолия Либета, главы рабочей группы Общественной палаты по урегулированию энергообеспечения, в пайки впишется только 40% россиян.


РФ необходим мониторинг мозгов
Общество
РФ необходим мониторинг мозгов
Лукашенко заявил, что о его участии в выборах известно только Господу
В мире
Лукашенко заявил, что о его участии в выборах известно только Господу
Законно ли играть в автоматы онлайн?
Информация
Законно ли играть в автоматы онлайн?
Начиная с  нового года зарплата у российских заключенных станет выше
Экономика
Начиная с нового года зарплата у российских заключенных станет выше
Наводнение на Дальнем Востоке отменили
Общество
Наводнение на Дальнем Востоке отменили
Начался выпуск электромобиля от Ford в Европе
Авто
Начался выпуск электромобиля от Ford в Европе
Политика
20 июля
Руслан Синяговский, который является племянником мэра Новороссийска Владимира Синяговского и
Реклама
НАШ ОПРОС

Оцените качество нашего сайта

Отличный сайт, добавил в закладки
Хороший сайт, иногда захожу
Встречал и получше
Совсем не понравился

 Результаты
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • admin1
    Написал(а): admin1
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930