Регистрация
10 октября 15, 10:30

Как правильно выбрать работодателя

Что важно при трудоустройстве?

Мнение работника не менее важно, как и мнение работодателя. Ведь на рынке труда будущие работники сталкиваются с множеством проблем и главный вопрос, как выбрать работодателя. Эта задача непростая и можно сказать судьбоносная, так как треть жизни мы находимся на работе. Мы раскроем секреты, как выбрать работодателя, чтобы будущая работа приносила и достойную зарплату и удовольствие.

Как правильно выбрать работодателя

Внимательно читайте и знакомьтесь с информацией о должности. Над чем стоит задуматься:

  • несовпадение обязанностей и должности (например, должность руководителя, но не обязательно высшее образование);
  • расплывчатое описание обязательств и личностные качества сотрудника. Это относится к таким выражениям, как «работа на результат», «очень высокая зарплата», «креативность» и т.д. Из этого следует, что ни денег, ни стабильности от работодателя не дождетесь.
  • нереальная зарплата (слишком большая или маленькая). Большую зарплату вы вряд ли получите, а требования будут завышенные или вакансия связана с сетевыми продажами, где оклад не предусматривается;
  • радужные перспективы, типа «стремительного карьерного роста» или «не работа, а мечта». На самом деле под «мечтой» подразумевается старт-ап, где не все смогут работать, а деньги, возможно, появятся, если работать и по праздникам, и по выходным.

Не помешает собрать информацию о работодателе. Отзывы помогут вам отсеять до 90% интересующих вакансий. Для этого уделите время на сбор информации о самой компании и о потенциальном руководителе.

На что стоит обратить внимание в первую очередь:

  • если данные о судебных процессах по поводу невыплаты зарплаты работникам. Не повторяйте чужих ошибок!
  • какие отношения руководящего состава к сотрудникам и об отношениях внутри коллектива. Если конфликтная ситуация считается нормой, нужна ли вам такая работа?

Определитесь:

Для себя вы должны решить, где вы хотите работать на небольшой фирме, где штат сотрудников не превышает десяти человек или на большом предприятии. Карьерный рост, стабильность, соцзащита, тогда без вариантов – крупное предприятие. Если вам по душе свобода и бонусы в виде хороших дружеских отношений с коллегами, тогда лучший выбор – небольшая фирма. Но, знайте, что в кризис маленькие организации не надежны, по сравнению с крупномасштабными предприятиями.

В чем разница между государственным предприятием и частной организацией?

Разительное отличие в том, что на государственное предприятие вы устраиваетесь официально, соответственно, зарплата и соцпакет вам обеспечен, а в частной организации эти положения зависят от работодателя.

На собеседовании не бойтесь и задавайте «неловкие» вопросы. Как будет составлен договор, что будет в нем прописано, в частности, обязанности, переработки, конкретная сумма, выданная на руки и т.д. Следуя ситуации, поинтересуйтесь, по каким причинам уволился предыдущий работник. По мимике работодателя и по его ответам для себя вы сделаете выводы и примете правильное решение, стоит ли устраиваться на работу в эту компанию.
Если вы сомневаетесь в будущем руководителе, поговорите с работодателем о временном сотрудничестве (например, на неделю). Это даст вам время понять для «вас» этот работодатель или нет. Но, при таком тестовом сотрудничестве, все же оговорите срок официального оформления.


Как выбрать офисное помещение: основные критерии
Информация
Как выбрать офисное помещение: основные критерии
Управление жизнеобеспечением офиса – нелегкая задача
Информация
Управление жизнеобеспечением офиса – нелегкая задача
Как выбрать квартиру посуточно и не ошибиться
Информация
Как выбрать квартиру посуточно и не ошибиться
Как правильно выбрать сумку для ноутбука
Информация
Как правильно выбрать сумку для ноутбука
Начиная с  нового года зарплата у российских заключенных станет выше
Экономика
Начиная с нового года зарплата у российских заключенных станет выше
Что нужно учитывать при выборе компьютерного кресла?
Информация
Что нужно учитывать при выборе компьютерного кресла?
Политика
20 июля
Руслан Синяговский, который является племянником мэра Новороссийска Владимира Синяговского и
Реклама
НАШ ОПРОС

Оцените качество нашего сайта

Отличный сайт, добавил в закладки
Хороший сайт, иногда захожу
Встречал и получше
Совсем не понравился

 Результаты
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • admin1
    Написал(а): admin1
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031